Mauricio Dayub se llevó el ACE de Oro por su labor en "El Equilibrista"

Todos los ganadores de los Premios ACE 2019

Mauricio Dayub fue el ganador del ACE de Oro. La Asociación de Cronistas del Espectáculo entregó sus clásicos premios en los que compiten lo mejor del teatro comercial, oficial y under de la temporada 2018/2019. Los más ganadores: Cabaret, Después de Casa de Muñecas, Recuerdo a la hora de la siesta, La Verdad , Petróleo, La Reina de la belleza y Colaboración/Tomar partido.

A continuación, todas las ternas y ganadores:

​ Comedia 

100 metros cuadrados, de Juan Carlos Rubio

La verdad, de Florian Zeller

Mucho ruido y pocas nueces, de William Shakespeare

Departamento de soltero, con Nicolás Cabré

Terapia amorosa, de Daniel Glattauer

Actriz protagónica de comedia

-Florencia Bertotti, por 100 metros cuadrados

-Jorgelina Aruzzi, por La verdad

– Laurita Fernandez, por Departamento de soltero

– Maria Rosa Fugazot, por La Ratonera

– María Valenzuela, por 100 metros cuadrados

– Verónica Llinás, por Carcajada salvaje

Actor protagónico de comedia (dos ganadores)

-Benjamín Vicuña, por Terapia amorosa

-Darío Barassi, por Carcajada Salvaje

-Fernán Mirás, por Terapia amorosa

-Juan Minujín, por La verdad

-Nicolás Vázquez, por Una semana nada más

-Nicolás Cabré, por Departamento de soltero

La verdad, comedia ganadora de tres Premios ACE

Directora / director de comedia

-Ciro Zorzoli, por La verdad

-Daniel Veronese, por Departamento de soltero y Terapia amorosa

-Jorge Azurmendi, por Mucho ruido y pocas nueces

-Manuel González Gil, por 100 metros cuadrados

-Mariano Demaría, por Una semana nada más

Actriz y actor de reparto drama/ comedia dramática y /o comedia ​

-Héctor Díaz, por La verdad

-Iride Mockert, por Madre Coraje

-Claudio Da Passano, por Hamlet​

-Julia Calvo, por Después de Casa de Muñecas

-Héctor Díaz, por La Verdad

-Melania Lenoir, por El curioso incidente del perro a medianoche

-Sebastián Holz, por Colaboración /Tomar partido

Musical

-Cabaret, de Joe Masteroff, de John Kander- Fred Ebb

Camarera, de Jessie Nelson y Sara Bareilles

Chorus Line, de Marvin Hamlisch y Edward Kleban, James Kirkwood y Nicholas Dante

Desencantadas, de Dennis T. Giacino

Hair, de Gerome Ragni, James Rado y Galt Macdermont

Una vez en la vida, de Enda Walsh, Glen Hansard y Markéta Irgloá

Music hall y /o Café concert

Airefuego – Thelma Biral y Francisco Pesqueira (Maipo Kabaret)

Aire familiar – Cristina Banegas /Nelly Prince (El excéntrico de las 18)

A la izquierda del roble – Pacho O’Donnell (CCC)

De eso no se canta – Pablo Gorlero (La comedia)

Eladia – por Susan Ferrer (Maipo Kabaret)

Lo que se me canta – Andrés Ini (Maipo Kabaret)

Nelly Prince junto a su hija Cristina Banegas y la familia completa.

Actriz en Musical, Music hall y o Café concert

-Alejandra Perlusky, por Cabaret

-Graciela Pal, por Cabaret

-Florencia Peña, por Cabaret

-Josefina Scaglione, por Camarera

-Natalia Cociuffo, por Camarera

-Paula Reca, por Una vez en la vida

Florencia Peña con su merecido ACE por su labor en el musical Cabaret

Actor en Musical, Music hall y /o Café concert

-Eliseo Barrionuevo, por Una vez en la vida.

-Gustavo Wons, por Chorus Line

-Juan Rodó, por Los fantastickos

-Mike Amigorena, por Cabaret

-Omar Calicchio, por Hotel Neurotik

-Roberto Peloni, por Camarera

Directora/ director general de Musical, Music Hall y/o Café concert

-Alberto Negrin por Cabaret

-Claudio Tolcachir por Cabaret

-Julio Panno por Una vez en la vida

-Natalia del Castillo por Camarera

-Pablo Gorlero por Hair

-Ricky Pashkus por Chorus Line

Actor en obra para un solo personaje

– Enrique Pinti, por Al fondo a la derecha

– Juan Pablo Geretto, por Estrella

– Mateo Chiarino, por Nüremberg de Santiago Sanguinetti

– Mauricio Dayub, por El equilibrista de Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub

– Pablo Mariuzzi, por Un señor alto, rubio de bigotes, de Humberto Constantini

Actriz en obra para un solo personaje

Ana Padilla – Nina de Patricia Suárez

Deborah Turza – Mar Oculto de Agustín León Pruzzo

María Onetto – Potestad de Eduardo Pavlovsky

Melina Petriella – Como si la vida fuese un momento pacífico y estable …de Dardo Dozo

Paula Ransenberg – Juicio a una Zorra de Miguel del Arco

Stella Matute – Gertrudis de Fernando Musante

María Onetto, una actriz de culto que conmueve en Potestad

Drama y/o Comedia dramática

Colaboración / Tomar partido, de Ronald Harwood

Después de Casa de muñecas de Lucas Hnath

Edipo Rey, de Sófocles

El curioso incidente del perro a medianoche, de Simon Stephens

Hamlet de William Shakespeare

Las de Barranco, de Gregorio de Laferrere

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

-Alejandra Darín, por Copenhague

-Anabella Bacigalupo, por Un domingo en familia.

-Luisa Kuliok, por Las de Barranco

-Marilú Marini, por Sagrado Bosque de monstruos

-Paola Krum, por Después de Casa de Muñecas

-Pilar Gamboa, por Petróleo

Pilar Gamboa, ganadora como actriz y autora de Petróleo, compartió además la noticia de su embarazo.

Actor protagónico drama y/o comedia dramática

-Boy Olmi, por Colaboración / Tomar partido

-Guillermo Angelelli, por Edipo Rey

-Joaquin Furriel, por Hamlet

-Jorge Suárez, por Despues de Casa de Muñecas

-Osmar Nuñez, por Colaboración / Tomar partido

-Puma Goity, por Las benévolas

Osmar Núñez se emocionó hasta las lágrimas cuando subió a recibir su premio. Aquí, sonriente junto a su ACE.

Autor/autora argentino

-Eva Halac por J. Timerman

-Inés Garland /Santiago Loza por Sagrado bosque de monstruos

-Javier Daulte, por Valeria radiactiva

-Mariano Tenconi Blanco, por La vida extraordinaria

-Piel de lava y Laura Fernández, por Petróleo

-Susana Torres Molina, por Un domingo en familia

Petróleo hoy está en calle Corrientes, luego del éxito en el Teatro San Martín

Directora / director drama y /o comedia dramática

-Marcelo Lombardero, por Colaboración / Tomar partido

-Carla Calabrese, por El curioso incidente del perro a medianoche

-Javier Daulte, por Después de Casa de Muñecas

-Piel de lava y Laura Fernández por Petróleo

-Juan Pablo Gómez, por Un domingo en familia

-Rubén Szuchmacher, por Hamlet

Mejor infantil

El Dr Fausto, por La banda de la risa – Adaptación y dirección Claudio Gallardou

Huesito Caracú, de Hugo Midón y Carlos Gianni

La gran farándula, de Gastón Marioni

Musiquitas, de Jorge Maestro y Sergio Vainman

Recuerdos a la hora de la siesta, de Emiliano Dionisi y Martín Rodríguez

Yatencontraré, de Daniel Casablanca y Guadalupe Verbih (CCC)

Espectáculo teatro alternativo

Absurdo criollo – Marcos Arano y Gabriel Graves

Amor de película – Héctor Díaz

Creo en un solo dios – Stefano Massini

El lindo Don Diego – Agustín Moreto

La naranja mecánica – Anthony Burgess versión Manuel González Gil

La reina de la belleza – Martin McDonagh

Actriz teatro alternativo

Ana Yovino – El lindo don Diego

Antonia Bengoechea – Creo en un solo Dios

Irene Almus – El lindo Don Diego

María Onetto – Valeria radioactiva

Marta Lubos – La reina de la belleza

María Inés Sancerni – Amor de película

Actor teatro alternativo (dos ganadores)

Arturo Bonín – Un instante sin Dios

Cutuli – Rey Lear

Francisco Pesqueira – El lindo Don Diego

Gerardo Chendo – Amor de Película

Pablo Mariuzzi – La reina de la belleza

Tomás Kirzner – La naranja mecánica

Directora/ director teatro alternativo

Alfredo Martin – La vida puerca

César Brie – El equilibrista

Edgardo El Negro Millán – Creo en un solo Dios

Lisandro Fiks y Gustavo Luppi – Hombres y ratones

Oscar Barney Finn – La reina de la belleza

Santiago Doria – El lindo don Diego

Coreografía

Alejandro Ibarra – Recuerdos a la hora de la siesta

Gustavo Wons – Cabaret

Gustavo Wons – Chorus Lines

Nina Iraolagoitia – Camarera

Verónica Pecollo – Hair

Verónica Pecollo – Una vez en la vida

Iluminación

Eli Sirlin – Departamento de Soltero

Gonzalo González – El curioso incidente del perro a medianoche

Horacio Efrón – Colaboración /Tomar partido

Leo Muñoz / Julio Panno – Una vez en la vida

Marcelo Cuervo – Chorus Line

Mariano Demaría – Cabaret

El curioso incidente del perro a medianoche no para de cosechar galardones

Música original

Gerardo Gardelin – El lindo Don Diego

Martín Bianchedi – La naranja mecánica

Martín Rodriguez – Recuerdos a la hora de la siesta

Pablo Brie – El equilibrista

Roni Keselman – Nina

Willie Lorenzo y Flor Bertotti – 100 metros cuadrados

Vestuario

Ana Markarian – Después de Casa de Muñecas

Luciana Gutman – Colaboración /Tomar partido

Marisol Castañeda – Recuerdos a la hora de la siesta

Maydée Arigós – El lindo Don Diego

Renata Schussheim – Cabaret , Hair

Revelación femenina

Belén Ucar – Hair

Laura Grandinetti – Después de Casa de Muñecas

Mariel Percossi – Hair

Revelación masculina

Agustin Iannone – Hair

Iñaki Aldao – El curioso incidente del perro a medianoche

Nicolás Cúcaro – Hair y De eso no se canta

Ramiro Méndez Roy – Hombres y ratones

Producción

Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Preludio Producciones – Una semana nada más

El Tío Caracoles – Teatro Regina – Desencantadas

Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment – Cabaret

Javier Faroni – Chorus Line

Julieta Kalik y Del Campo Global – Una vez en la vida y Camarera

Pablo Kompel – Después de Casa de Muñecas

The Stage Company – El curioso incidente del perro a medianoche

ACE de Oro

Tras una situación desconcertante y a la vez cómica en la que Juan Leyrado-encargado de entregar el galardón-sacó el papel del sobre y el mismo se encontraba en blanco,se acercó al escenario Nora Lafón, presidenta de ACE, para «cantarle» al oído que el ganador era Mauricio Dayub.

Mauricio Dayub , ganador del ACE de Oro por su labor en «El equilibrista»

Comentarios sobre “Todos los ganadores de los Premios ACE 2019

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *